FREITAG NACHT
04.05.2012, 18.00 – 23.00

Kunsthaus Graz und Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum sind bei freiem Eintritt von 18.00-23.00 geöffnet.




17.00

GALERIE PARA_SITE
Christopher Steinweber
Falsche Sicherheit
Eröffnung mit Künstlergespräch

RHIZOM
Ciudad Real (en obra) – Real City (under construction)
Rauminstallation
e.d. gfrerer, Leo Kreisel-Strausz, Mirko Maric, Heinz-Joachim Schubert, Angelika Thon & Gäste
Eröffnung

17.30

ARTELIER CONTEMPORARY
Thomas Stimm / Uta Weber
Neue Arbeiten
Eröffnung mit Roman Grabner

18.00

GALERIE REMIXX
Collagen
Arnold Reinisch, Alfred Resch, Christian Eisenberger, Curt Stenvert, Arge Kugelstein, Charlotte Merems, Karl Grünling, Franz Roh, Franz Rogler, Ferry Radax, Norbert Nestler, Franz Dampfhofer, Richard Fleissner, Peter Rataitz, Wolfgang Schaukal, Olivia Kaiser, Monika Sonnberger, Kurt Ryslavy, Günter Schimunek, Peter Gerwin Hoffmann  u.a.
Eröffnung

KHG GALERIE
zweintopf [Pichler Eva | Pichler Gerhard]
MANKOMANIA
Eröffnung

KUNSTGARTEN
EDU_ART (Ortweinschule) & THE ARTISTS´ AND GARDENERS´ CONTRACTS (Carol Robertson, Trevor Sutton)
Der schnelle Weg
Eröffnung und Künstlergespräch

18.30

FORUM STADTPARK
An Exhibition of a Study on Knowledge
Rossella Biscotti (IT), Marjolijn Dijkman (NL), Nikolaus Gansterer (AT), Toril Johannessen (NO), Pilvi Takala (FI), Haegue Yang (KR), Gernot Wieland (AT)
Lecture Performance: Gernot Wieland „On Thievery and Walls“ und Künstlergespräch mit Manuela Ammer

WERKSTADT GRAZ / GALERIE GRAZY
Claudia Plank & Hans Werner Poschauko
Ewige Träumer
Eröffnung

19.00

ESC IM LABOR
Covered Skies
Alien Productions (Martin Breindl, Norbert Math, Andrea Sodomka), Jogi Hofmüller, Reni Hofmüller, Charly Nijensohn, Christian Pointner, Heimo Ranzenbacher, Peter Venus, Bruno Vianna, Marian Wegner, TU Braunschweig, und das gesamte mursat-Team
Eröffnung

19.30

GALERIE CENTRUM
Veronika Tzekova
Challenged Games (The plausible possible or Monuments to CHAlleNGE)
Eröffnung

20.00

GRAZER KUNSTVEREIN
Tanja Widmann: eine von euch
Performance von Tanja Widmann

KUNSTGARTEN
EDU_ART (Ortweinschule) & THE ARTISTS´ AND GARDENERS´ CONTRACTS
(Carol Robertson, Trevor Sutton)
Der schnelle Weg
zimmerKINO
The Piano Tuner of Earthquakes / Stephen Quay, Timothy Quay, GB/D/F 2005 OV, Anmeldung erforderlich

20.30

GALERIE EUGEN LENDL
Edgar Tezak
Malerei und Zeichnung
Eröffnung

21.00

GALERIE REMIXX
Collagen
Arnold Reinisch, Alfred Resch, Christian Eisenberger, Curt Stenvert, Arge Kugelstein, Charlotte Merems, Karl Grünling, Franz Roh, Franz Rogler, Ferry Radax, Norbert Nestler, Franz Dampfhofer, Richard Fleissner,
Peter Rataitz, Wolfgang Schaukal, Olivia Kaiser,  Monika Sonnberger, Kurt Ryslavy, Günter Schimunek, Peter Gerwin Hoffmann, Simone van de Loo, les tardes goldscheyder, Franz Motschnig
Performance

21.30

GALERIE ZIMMERMANN KRATOCHWILL
Lena Cobangbang. Raping the Muse
Sofia Goscinski. Rainbow Country
Eröffnung

22.00

GALERIE PARA_SITE
Christopher Steinweber
Falsche Sicherheit
Überraschungskonzert


 








 






 


SEITE DRUCKEN   IMPRESSUM